miércoles, 18 de mayo de 2022

Sorteo de octavos de final de la CONMEBOL Libertadores será el viernes 27 de Mayo

 ¡Confirmado! El sorteo de octavos de final de la CONMEBOL Libertadores será el viernes 27/5.  

Sorteo de octavos de final de la CONMEBOL Libertadores

Viernes 27 de mayo sorteo de octavos de final de la CONMEBOL Sudamericana

  ¡Confirmado! El sorteo de octavos de final de la CONMEBOL Sudamericana será el viernes 27/5. 

CONMEBOL Sudamericana

domingo, 15 de mayo de 2022

Fecha 15 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 15

Domingo 15 de mayo

15:00 Always Ready 3 - 0 Blooming

Goles: Juan Adrian min 72, Gustavo Cristaldo min 84, Juan Carlos Arce min 91

15:00 Independiente 0 - 0  Universitario de Vinto

15:00 Royal Pari 2 - 1 Bolivar

Goles: Gilbert Alvarez min 48 (RP), Emanuel Amoroso min 55 (RP), Francisco Da Costa min 80 (B)

15:00 Real Tomayapo 1 - 1 Wilstermann

Goles: Nicolas Albarracin min 10 (RT), Andres Chavez min 33 (W)

Clasificados

Bolivar, Blooming, Royal Pari

Fecha 16

Independiente vs Royal Pari

Universitario de Vinto vs Always Ready

Blooming vs Real Tomayapo

Wilstermann vs Bolivar

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 15 Apertura 2022 Grupo B

sábado, 14 de mayo de 2022

La Copa Bolivia se jugará en Oruro entre el 19 y 26 de junio

Según la planificación del Comité de Competencias de la Asociación de Fútbol Oruro, el campeonato correspondiente a la Copa Bolivia en sus primeras tres fases a nivel departamental se jugará entre el 19 y 26 de junio, luego que concluya el torneo oficial de la Primera “A”, en este caso con ocho equipos que serán parte de este campeonato.

A nivel nacional varias asociaciones ya comenzaron con las fases previas de la Copa Bolivia con miras a tener sus elencos clasificados para la cuarta fase que será nacional y donde incluirán a los mejores elencos de la Copa “Simón Bolívar” versión 2021, además de los 16 clubes de la División Profesional.

Ante esta situación los clubes de la Primera “A” del fútbol orureño se sienten susceptibles de cómo se realizará este torneo a nivel de la AFO, ya que en las demás departamentales se vio que se optaron diferentes modalidades de torneo.

El vicepresidente de la AFO, Rolando Callejas, salió al frente para aclarar sobre este tema y señalar que el mismo ya fue analizado durante la aprobación de la convocatoria y Reglamento del actual torneo de la Primera “A”, en esa ocasión se ratificó que los ocho primeros equipos de la tabla de posiciones del torneo local 2022 serán los que accedan al certamen de la Copa Bolivia y que estos se eliminarán entre sí para definir al representante departamental.

En ese sentido, señaló que las fechas tentativas para la realización de los partidos de la Copa Bolivia ya están contemplados en la planificación de torneos para este año, teniendo como fechas el 19, 22 y 26 de junio, esto tomando en cuenta que hasta el 12 del próximo mes debe concluir el torneo de la Primera “A” y en función a la tabla final se cumplirá con los partidos correspondientes, salvo el caso de EM Huanuni que ya se encuentra en la cuarta fase del torneo nacional.

La modalidad del certamen será por partidos de simple eliminación como una especie de cuartos de final, semifinales y finales, además se recalcó que los elencos que participen de este certamen deben contar con la personería jurídica para no tener inconvenientes.

La Copa Bolivia se jugará en Oruro entre el 19 y 26 de junio

Fecha 15 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 15

Sabado 14 de mayo

15:30 The Strongest 0 - 0 Guabira

16:00 Palmaflor 3 - 1 Universitario

Goles: Freddy Abastoflor min 7 (P), Jean-Christophe Bahebeck min 15 (P), Vladimir Castellon min 46 (U), Wesley Da Silva min 93 (P)

16:00 Oriente Petrolero 1 - 2 Real Santa Cruz

Goles: Facundo Suarez min 26 (OP), Marcos Ovejero min 71 y min 94 (RSC)

Domingo 15 de mayo

15:00 Aurora 2 - 3 Nacional Potosi

Goles: Oswaldo Blanco min 3 (A), Maximiliano Nuñez min 19 (NP), Oscar Añez en contra min. 30 (A), Tommy Tobar min  37 (NP), Saulo Guerra min 96 (NP)

Clasificados

Palmaflor, The Strongest, Nacional Potosi y Oriente Petrolero

Siguiente Fecha

Guabira vs Universitario

Real Santa Cruz vs Palmaflor

Nacional Potosi vs Oriente Petrolero

The Strongest vs Aurora

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones Fecha 15 Grupo A Torneo 2022

martes, 10 de mayo de 2022

Fecha 14 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 14

Martes 10 de mayo

18:00 Universitario Vinto 3 - 2 Royal Pari

Goles: Ivan Huayhuata min 18 (UV), Gilbert Alvarez min 31 (RP), John Garcia min 40 (RP), Yerco Vallejos min 75 (UV), Ivan Huayhuata min 80 (UV)

Miercoles 11 de Mayo

18:00 Wilstermann 1 - 0 Always Ready

Goles: Andres Chavez min 25

Jueves 12 de Mayo

20:00 Bolivar 1 - 0 Real Tomayapo

Goles: Francisco Da Costa min 35

20:00 Blooming 4 - 0 Independiente

Goles: Erwin Sanchez min 29, Rafinha min 47, Samuel Garzon min 59, Jefferson Tavares min 83

Fecha 15

Domingo 15 de mayo

15:00 Always Ready vs Blooming

15:00 Independiente vs Universitario de Vinto

15:00 Royal Pari vs Bolivar

15:00 Real Tomayapo vs Wilstermann

Fecha 16

Independiente vs Royal Pari

Universitario de Vinto vs Always Ready

Blooming vs Real Tomayapo

Wilstermann vs Bolivar

Tabla de Posiciones

FEcha 14 Posiciones GRupo B Apertura 2022

Fecha 14 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 14

Martes 10 de mayo

20:00 Guabira 3 - 0 Palmaflor

Goles: Luis Hurtado min 1, Gustavo Peredo min 80 y David Robles min 89

Miercoles 11 de Mayo

20:00 Universitario 1 - 1 Oriente Petrolero

Goles: Vladimir Castellon min 10 (U), Victor Hugo Dorrego min 76 (OP)

20:00 Nacional Potosi 1 - 1 The Strongest

Goles: Tommy Tobar min 29 (NP), Fernando Saucedo min 41 (TS)

Jueves 12 de Mayo

15:00 Aurora 2 - 4 Real Santa Cruz

Goles: Oswaldo Blanco min 2 (A), Dorny Romero min 38 (RSC), Mario Ovando min 46 (RSC), Edward Zenteno min 72 (A), Cesar Garcia min 79 (RSC), Matheo Zoch min 86 (RSC)

Fecha 15

Sabado 14 de mayo

16:00 Palmaflor vs Universitario

16:00 The Strongest vs Guabira

16:00 Oriente Petrolero vs Real Santa Cruz

Domingo 15 de mayo

15:00 Aurora vs Nacional Potosi

Fecha 16

Guabira vs Universitario

Real Santa Cruz vs Palmaflor

Nacional Potosi vs Oriente Petrolero

The Strongest vs Aurora

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 14 Grupo A torneo 2022

Asignación Arbitral Fecha 14 de Bolivia

 

Arbitros Fecha 14

domingo, 8 de mayo de 2022

Conferencia de Prensa del Viceministerio de Defensa de los Derechos del Usuario y Consumidor sobre los Abonados Eliminatorias Qatar 2022

 

Abonados Eliminatorias Qatar 2022

Fecha 13 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 13

Viernes 6 de mayo

19:30 Royal Pari 1 - 3 Guabira

Goles: Gilbert Alvarez min 34 (RP), Luis Hurtado min 48 (G), Luis Leal min 56 (G), Franza Suáyabe min 59 (G)

Sabado 7 de mayo

15:00 Real Tomayapo 1 - 0  Nacional Potosi

Goles: Milton Garzon min 74

17:15 Universitario de Vinto 0 - 1 Palmaflor

Goles: Wesley da Silva min 51

19:00 Independiente 1 - 0 Universitario

Goles: Leonel Buter min 75

Domingo 8 de mayo

15:00 Always Ready 5 - 0 Real Santa Cruz

Goles: Juan Carlos Arce min 73, Cristian Arabe min 77, Gustavo Cristaldo min 88, Juan Carlos Arce min 91, Cristian Arabe min 95

15:00 Bolivar 1 - 0 The Strongest

Goles: Diego Bejarano min 6

17:15 Wilstermann 0 - 0 Aurora

19:30 Blooming 1 - 2 Oriente Petrolero


Goles: Facundo Suarez min 20 (OP), Hugo Dorrego min 38 (OP), Jose Arismendi min 48 (B)

Fecha 14

Martes 10 de mayo

18:00 Universitario de Vinto vs Royal Pari

Miercoles 11 de Mayo

18:00 Wilstermann vs Always Ready

Jueves 12 de Mayo

20:00 Bolivar vs Real Tomayapo

20:00 Blooming vs Independiente

Tabla de Posiciones

Fecha 13 Posiciones Grupo B

Fecha 13 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 13

Viernes 6 de mayo

19:30 Royal Pari 1 - 3 Guabira

Goles: Gilbert Alvarez min 34 (RP), Luis Hurtado min 48 (G), Luis Leal min 56 (G), Franza Suáyabe min 59 (G)

Sabado 7 de mayo

15:00 Real Tomayapo 1 - 0  Nacional Potosi

Goles: Milton Garzon min 74

17:15 Universitario de Vinto 0 - 1 Palmaflor

Goles: Wesley da Silva min 51

19:00 Independiente 1 - 0 Universitario

Goles: Leonel Buter min 75

Domingo 8 de mayo

15:00 Always Ready 5 - 0 Real Santa Cruz

Goles: Juan Carlos Arce min 73, Cristian Arabe min 77, Gustavo Cristaldo min 88, Juan Carlos Arce min 91, Cristian Arabe min 95

15:00 Bolivar 1 - 0 The Strongest

Goles: Diego Bejarano min 6

17:15 Wilstermann 0 - 0 Aurora

19:30 Blooming 1 - 2 Oriente Petrolero

Goles: Facundo Suarez min 20 (OP), Hugo Dorrego min 38 (OP), Jose Arismendi min 48 (B)

Fecha 14

Martes 10 de mayo

20:00 Guabira vs Palmaflor

Miercoles 11 de Mayo

20:00 Universitario vs Oriente Petrolero

20:00 Nacional Potosi vs The Strongest

Jueves 12 de Mayo

15:00 Aurora vs Real Santa Cruz

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 13 Grupo A


Venta de entradas para e SuperClasico Blooming vs Oriente Petrolero del 8 de mayo

 ¡ El domingo 19:30 jugamos el #SúperclásicoCruceño ! 

Las entradas para el partido tienen los siguientes precios: 

Curva: 60 Bs / 30 Bs Menor 

General: 90 Bs / 40 Bs Menor

Preferencia: 150 Bs / 70 Bs Menor 

Butaca: 250 Bs 

VENTA DE ENTRADAS 

🎫 Viernes 06 de Mayo 

• Secretaría del Club, ubicada en la Av. Beni, calle Mururé 2090, de 08:00 a 18:00 horas. 

• Blooming Store, MegaCenter, desde las 10:00 a 22:00 horas. 

• Hipermaxi Super Center | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Villa 1ro de mayo | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Plan 3000 | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Pampa de la isla | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Doble vía la guardia | 11 a 21hrs 

• Yaigo Delivery 

🎫 Sabado 07 de Mayo 

• Secretaría del Club, ubicada en la Av. Beni, calle Mururé 2090, de 08:00 a 16:00 horas. 

• Blooming Store, MegaCenter, desde las 10:00 a 22:00 horas. 

• Hipermaxi Super Center | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Villa 1ro de mayo | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Plan 3000 | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Pampa de la isla | 11 a 21hrs

• Hipermaxi Doble vía la guardia | 11 a 21hrs 

• Yaigo Delivery 

🎫 Domingo 08 de Mayo 

• Estadio Ramón Tahuichi Aguilera 

Puerta 1, 2, 5, 6 y 8 | desde las 9:00 am.

¡Más juntos que nunca!

Blooming vs Oriente

jueves, 5 de mayo de 2022

Videos Always Ready 0 - 1 Boca Juniors

Alineaciones de los equipos

Aliento de las hinchadas

Ingreso de los equipos al campo de juego

Primer Tiempo


Segundo Tiempo

Final del Partido

Aliento de la hinchada de Boca

lunes, 2 de mayo de 2022

Venta de Entradas Always Ready vs Boca Juniors por Copa Libertadores

Último partido de local en la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores.

Este miércoles 4 de mayo, desde las 20:00 recibiremos la visita de Boca Juniors de Argentina 🇦🇷.

Acompáñanos en este último encuentro de locales para que con tu aliento nos acerquemos un paso más a la clasificación.

🎫 PREVENTA DE ENTRADAS A PARTIR DEL DOMINGO 1 DE MAYO 🎫

CIUDAD DE EL ALTO

- ESTADIO MUNICIPAL DE VILLA INGENIO

- UNIDADES UTB.

- AV. ALFONSO UGARTE Y JUAN PABLO II

N°227 (CHACALTAYA).

- AV. JUAN PABLO II N° 3732 (LOS ANDES).

CIUDAD DE LA PAZ

- UNIDADES UTB.

- CALLE COLOMBIA N°154 (EL PRADO).

- SOPOCACHI AV. 6 DE AGOSTO

ESQ. LISIMACO GUTIERREZ N° 2614.

- CALLE BUENO N° 333 A MEDIA CUADRA

DE LA CALLE JUAN DE LA RIVA.

Always Ready vs Boca Juniors

domingo, 1 de mayo de 2022

Fecha 12 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 12

Sabado 30 de abril

15:00 Independiente 3 - 2 Wilstermann

Gol: Emerson Vasquez min 17 (I), Leonel Buter min 29 (I), Cesar Menacho min 47 (W),  Andres Chavez min 66 (W), Luis Ali min 81 (I) 

19:30 Royal Pari 6 - 1 Real Tomayapo

Goles: Eduardo Alvarez min 13 (RP), John Perez min 29 y min 38 (RP), Milton Garzon min 54 (RT), Gilbert Alvarez min 72 (RP), John Garcia min 84 (RP), Widen Saucedo min 88 (RP)  

Domingo 1 de Mayo

15:00 Always Ready 1 - 2 Bolivar

Goles: Roberto Fernandez min 53 (B), Juan Carlos Arce min 57 (AR), Roberto Fernandez min 79 (B)

17:15 Universitario de Vinto 2 - 1 Blooming

Goles: Julio Vila min 60 (UV), Samuel Garzon min 90 (B), Rodrigo Llano min 93 (UV)

Siguiente Fecha - INTERSERIES

Viernes 6 de mayo

19:30 Royal Pari vs Guabira

Sabado 7 de mayo

15:00 Real Tomayapo vs Nacional Potosi

17:15 Universitario de Vinto vs Palmaflor

19:00 Independiente vs Universitario

Domingo 8 de mayo

15:00 Always Ready vs Real Santa Cruz

15:00 Bolivar vs The Strongest

17:15 Wilstermann vs Aurora

19:30 Blooming vs Oriente Petrolero

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones Fecha 12 GRupo B