sábado, 30 de abril de 2022

Fecha 12 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Fecha 12

Viernes 29 de abril

15:00 Guabira 1 - 2 Nacional Potosi

Goles: Maximiliano Nuñez min 39 (NP), Daniel Mancilla en contra min 56 (G), Mario Barbery min 74 (NP)

Sabado 30 de abril

15:00 The Strongest 1 - 1 Real Santa Cruz

Goles: Adrian Jusino min 56 (TS), Jayro Jean min 77 (RSC)

17:15 Aurora 3 - 0  Universitario

Goles: Jair Torrico min 48, Leonardo Vaca min 75, Thabison Brown min 79

Domingo 1 de Mayo

20:00 Oriente Petrolero 2 - 1 Palmaflor

Goles: Facundo Suarez min 36 (OP), Luciano Guaycochea min 50 (OP), Maximiliano Gomez min 90 (P)

Siguiente Fecha - INTERSERIES

Viernes 6 de mayo

19:30 Royal Pari vs Guabira

Sabado 7 de mayo

15:00 Real Tomayapo vs Nacional Potosi

17:15 Universitario de Vinto vs Palmaflor

19:00 Independiente vs Universitario

Domingo 8 de mayo

15:00 Always Ready vs Real Santa Cruz

15:00 Bolivar vs The Strongest

17:15 Wilstermann vs Aurora

19:30 Blooming vs Oriente Petrolero

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones Fecha 12 Grupo A

viernes, 29 de abril de 2022

Venta de entradas para el Always Ready vs Bolivar Fecha 12

 Este Domingo 1 de Mayo vivamos una fiesta y pintemos de rojo y blanco nuestro estadio. 🔴⚪️

🎫Adquiere tus entradas a partir de hoy🎫

Precios

CURVAS 35Bs

GENERAL Y PREFERENCIA 40Bs

Puntos de venta:

Ciudad de El Alto

- Estadio Municipal de Villa Ingenio

Unidades UTB

- Av. Alfonso Ugarte y Juan Pablo II N°227 (Chacaltaya)

- Av. Juan Pablo II N° 3732 (Los Andes)

Ciudad de La Paz

Unidades UTB

- Calle Colombia N°154 (El Prado)

- Sopocachi Av. 6 de Agosto esq. Lisimaco Gutierrez Nº 2614

Venta de Entradas Always Ready vs Bolivar

miércoles, 27 de abril de 2022

Venta de entradas para el Clásico Bolivar vs The Strongest del 8 de Mayo

 Adquiere tu entrada para el partido del 8 de mayo ante The Strongest desde sociocentenario.com 💻📲

✅ Si eres socio platino, adquiere tu entrada con un precio diferenciado desde hoy 🎫

👉 Venta para socios dorados desde el 28 de abril.

👉 Venta para socios celestes desde el 30 de abril

👉 Venta para el público general desde el 3 de mayo

¡Vamos a pintar el Siles de celeste! 🏟️

Bolivar vs The Strongest del 8 de Mayo

lunes, 25 de abril de 2022

Venta de Entradas Always Ready vs Deportivo Cali

 Este jueves 28 de abril, desde las 22 horas todos tenemos una cita en el estadio Hernando Siles de La Paz. 

🎫 Adquiere tus entradas desde el lunes 25 de abril en los siguientes puntos de venta:

Ciudad de El Alto

- Estadio Municipal de Villa Ingenio

Unidades UTB 

- Av. Alfonso Ugarte y Juan Pablo II N°227 (Chacaltaya)

- Av. Juan Pablo II N° 3732 (Los Andes)

Ciudad de La Paz

Unidades UTB

- Calle Colombia N°154 (El Prado)

- Sopocachi Av. 6 de Agosto esq. Lisimaco Gutierrez Nº 2614

- Calle Bueno Nº 333 a media cuadra de la calle Juan de la Riva

Tu apoyo será vital para conseguir nuestra segunda victoria en el torneo más importante del continente. 💪🏽🇦🇹

Llenemos el estadio y alentemos a nuestros guerreros, porque  

Entradas Always Ready vs Deportivo Cali

Entradas Always Ready vs Deportivo Cali

domingo, 24 de abril de 2022

Fecha 11 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 11

Domingo 24 de abril

15:00 Universitario 0 - 1 The Strongest

Goles: Jair Reinoso min 46

15:00 Palmaflor 0 - 1 Aurora

Goles: Enzo Maidana min 92

15:00 Real Santa Cruz 3 - 2 Nacional Potosi

Goles: Dorny Romero min 6 (RSC), Tommy Tobar min 10 (NP), Matheo Zoch min 49 (RSC), Dory Romero min 54 (RSC), Tommy Tobar min 71

17:15 Guabira 0 - 0 Oriente Petrolero

Siguiente Fecha

Viernes 29 de abril

15:00 Guabira vs Nacional Potosi

Sabado 30 de abril

15:00 The Strongest vs Real Santa Cruz

17:15 Aurora vs Universitario

Domingo 1 de Mayo

20:00 Oriente Petrolero vs Palmaflor

Tabla de Posiciones

Fecha 11 Tabla de Posiciones Grupo A

sábado, 23 de abril de 2022

Fecha 11 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 11

Viernes 22 de abril

18:00 Wilstermann 1 - 1 Universitario de Vinto

Goles: Joel Calicho min 61 (UV) y Ramiro Ballivian min 75 (W)

20:00 Bolivar 3 - 1 Independiente

Goles: Cesar Martins min 35 (B), Victor Abrego min 58 (B), Bruno Miranda min 64 (B), Leonardo Buter min 68 (I)

Sabado 23 de abril

17:15 Real Tomayapo 1 - 1 Always Ready

Goles: Nicolas Albarracin min 58 (RT), Rodrigo Ramallo min 75 (AR)

Domingo 24 de abril

19:30 Blooming 1 - 1 Royal Pari

Goles: Jesus Sagredo min 25 (B), Jhon Garcia min 86 (RP)

Siguiente Fecha

Sabado 30 de abril

15:00 Independiente vs Wilstermann

19:30 Royal Pari vs Real Tomayapo

Domingo 1 de Mayo

15:00 Always Ready vs Bolivar

17:15 Universitario de Vinto vs Blooming

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones Grupo B Fecha 11


viernes, 22 de abril de 2022

Copa Bolivia 2022 Fecha 1 Serie Santa Cruz

 Argentinos Juniors tuvo  un buen debut en la primera fase de la Copa Bolivia, zona Santa Cruz. El equipo albiceleste derrotó a El Torno FC por 5-2 en partido disputado en la cancha de CAR Bolivia 2022.

Los goles del equipo que dirige Gabriel Ramírez fueron convertidos por Antonio Salazar (5’ y 14’), Víctor Martínez (42’) y Raúl Rocabado (59’ y 85’). Descontaron para el Torno FC Dimás Garzón (32’) y Alberto Gutiérrez (62’).

En otros partidos de la jornada, Oriente Petrolero superó por 1-0 a Calleja. Alejandro Ampuero (22’) fue autor de la conquista refinera. El partido se jugó en el estadio de la Avenida Luján.

En el estadio del club Universidad, el dueño de casa no pudo ante Deportivo Cooper. El resultado final por 1-1. Leonardo Romero anotó para Cooper y Carlos Del Castillo para los morenianos.

El único encuentro que no se jugó fue Destroyers-24 de Septiembre. El árbitro designado lo suspendió ante la falta de resguardo policial, que no lo hubo en su momento.

Este partido se disputará este viernes desde las 15:00 en el estadio de Universidad.

Los encuentros de revancha se jugarán entre el jueves y viernes de la próxima semana. Según la reglamentación del torneo no hay gol diferencia. Si hay igualdad de puntos tras el segundo partido se definirá al clasificado mediante la ejecución de tiros penales.

Cabe indicar, que de los ochos equipos que participan de esta primera ronda solo uno clasificará a la fase nacional.

El ganador de la zona Santa Cruz se unirá al resto de los equipos clasificados de las nueve asociaciones departamentales y a los equipos que el año pasado jugaron hasta octavos de final de la Copa Simón Bolívar, entre ellos estarán Torre Fuerte y Ciudad Nueva Santa Cruz Academia que son clubes cruceños.

La fase nacional se disputará con la participación de 32 equipos: 16 que representarán a la División Aficionados y 16 de la División Profesional.

El campeón de la  Copa Bolivia tendrá como premio medio millón de dólares y, además, ganará un cupo a la próxima edición de la Copa Sudamericana como Bolivia 1.

Copa Bolivia 2022 Fecha 1 Serie Santa Cruz

jueves, 21 de abril de 2022

Fecha 10 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

 Fecha 10

Miercoles 20 de abril

18:30 Aurora 1 - 1 Oriente Petrolero

Goles: Ronaldo Sanchez min 24 (OP), Brayan Aranibar min 60 (A)

20:00 The Strongest  4 - 1 Palmaflor

Goles: Freddy Abastoflor min 21 (P), Martin Prost min 69 y 72 (TS), Enrique Triverio min 75 (TS), Jair Reinoso min 93 (TS)

Jueves 21 de abril

18:15 Guabira 1 - 0   Real Santa Cruz

Goles: Layonel Figueroa min 60

20:00 Nacional Potosi 1 - 1 Universitario

Goles: Mario Barbery min 12 (NP) y Marcelo Gomez min 32 (U)

Fecha 11

Domingo 24 de abril

15:00 Universitario vs The Strongest

15:00 Palmaflor vs Aurora

15:00 REal SAnta Cruz vs Nacional Potosi

17:15 Guabira vs Oriente Petrolero

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 10 Grupo A Apertura 2022

martes, 19 de abril de 2022

Fecha 10 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 19

Martes 19 de abril 

18:00 Universitario de Vinto 1 - 4 Bolivar

Goles: Bruno Miranda min 7 y min 14 (B), Alex Granell min 38 (B), Ivan Huayhuata min 66 (UV), Luchas Chavez min 82 (B)

18:00 Independiente 1- 1 Real Tomayapo

Goles: Emerson Velasquez min 3 (I) y Nicolas Albarracin min 60 (RT)

20:30 Blooming 3 - 3 Wilstermann

Goles: Julio Herrera min 3 (B), Andres Chavez min 14 (W), Serginho min23 (W), Andres Chavez min 47 (W), Cristian Arano min 50 (B), Julio Herrera min 2 (B)

Miercoles 20 de abril

15:00 Royal Pari 5 - 1 Always Ready

Goles: Rodrigo Ramallo min 29 (AR), Rudy Cardozo min 42 (RP), Gilbert Alvarez min 58 y 77 (RP), Esteban Orfano min 79 (RP), Rudy Cardozo min 95 (RP)

Siguiente Fecha

Viernes 22 de abril

18:00 Wilstermann vs Universitario de Vinto

20:00 Bolivar vs Independiente

Sabado 23 de abril

17:15 Real Tomayapo vs Always Ready

Domingo 24 de abril

19:30 Blooming vs Royal Pari

Tabla de Posiciones

TAbla de Posiciones Fecha 10


Pronunciamiento arbitros sobre las agresiones que subieron los arbitros en el Tahuichi Aguilera

 

Arbitros Ramon Aguilera Costas

El Estadio Ramón Aguilera Costas queda inhabilitado para Oriente Petrolero

 Castigo a Oriente Petrolero
Castigo a Oriente Petrolero

viernes, 15 de abril de 2022

Fecha 9 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Fecha 9

Viernes 15 de abril

20:00 Universitario 2 - 3 Real Santa Cruz

Goles: Dorny Romero min 40 (RSC), Matheo Zoch min 51 (RSC), Alan Mercado min 81 (RSC), Carlos Ardian min 88 (U), Vladimir Castellon min 96 (U).

Domingo 17 de abril

15:00 Palmaflor 1 - 0 Nacional Potosi

Goles: Freddy Abastoflor min 2

17:15 Guabira 3 - 2 Aurora

Goles: Juan Carlos Montenegro min 1 (G), Alvaro Quiroga min 14 (G), Miguel Quiroga min 43 (A), Jair Torrico min 69 (A), Luis Hurtado min 78 (G)

19:30 Oriente Petrolero 1  - 1 The Strongest

Goles: Maximiliano Caire min 1 (OP), Rodrigo Amaral min 38 (TS)

Fecha 10

Miercoles 20 de abril

18:30 Aurora vs Oriente Petrolero

20:00 The Strongest vs Palmaflor

Jueves 21 de abril

18:15 Guabira vs Real Santa Cruz

20:00 Nacional Potosi vs Universitario

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 9 Apertura 2022 Grupo A


Fecha 9 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Fecha 9

Viernes 15 de abril

18:00 Real Tomayapo 0 - 1 FC Universitario

Goles: Joel Calicho min 19

Sabado 16 de abril

15:00 Always Ready 1 - 1 Independiente

Goles: Jose Correa min 23 (I), Juan Carlos Arce min 90 (AR)

17:15 Bolivar 6 - 0 Blooming

Goles: Bruno Miranda min 31, Miguel Villarroel min 36, Patricio Rodriguez min 49, Bruno Miranda min 54, Patricio Rodriguez min 60, Diego Bejarano min 72

19:30 Wilstermann 2 - 2 Royal Pari

Goles: Emanuel Amoroso min 1 (RP),  Andres Chavez min 2 (W), Rodrigo Vargas min 31 (W), John Perez min 47 (RP)

Siguiente Fecha

Martes 19 de abril 

18:00 Universitario de Vinto vs Bolivar

18:00 Independiente vs Real Tomayapo

20:30 Blooming vs Wilstermann

Miercoles 20 de abril

15:00 Royal Pari vs Always Ready

Tabla de Posiciones

Fecha 9 Grupo B Tabla de Posiciones Apertura 2022


sábado, 9 de abril de 2022

Fecha 8 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 8

Sabado 9 de abril

15:00 Palmaflor 2 - 1 Real Santa Cruz

Goles: Cesar Garcia min 18 (RSC), Igor Soares min 61 y min 95 (P)

19:30 Oriente Petrolero 4 - 2 Nacional Potosi

Goles: Facundo Suarez min 18 (OP), Jorge Andia min 53 (NP), Cristian Alvarez min 62 (NP), Facundo Suarez min 76 y min 77 (OP), Maximiliano Caire min 90 (OP)

Domingo 10 de abril

15:00 Universitario 2 - 0 Guabira

Goles: Jesus Gallegos min 5 (U), Carlos Ardian min 58 (G)

Lunes 11 de abril

18:30 Aurora 1 - 0 The Strongest

Goles: Dario Torrico min 81

Siguiente Fecha

Viernes 15 de abril

20:00 Universitario vs Real Santa Cruz

Domingo 17 de abril

15:00 Palmaflor vs Nacional Potosi

17:15 Guabira vs Aurora

19:30 Oriente Petrolero vs The Strongest

Tabla de Posiciones

Posiciones Grupo B, Fecha 8 Apertura 2022



Venta del Abono AVIADOR SUDAMERICANO 🤩para los partidos de Wilstermann en Sudamericana 2022

 Se viene el Abono AVIADOR SUDAMERICANO 🤩 con el que podrás disfrutar de los tres partidos de la fase de grupos de la CONMEBOL Sudamericana pagando solamente dos.

3x2 para que tiñamos el Capriles de Rojo. 💪🏼🔴🔵

Abono AVIADOR SUDAMERICANO

puntos de venta habilitados

ATENCIÓN AVIADORES ACREDITADOS 🧐 Su ingreso a los partidos de la fase de grupos de la CONMEBOL Sudamericana está garantizado

 Nos complace anunciarles que su ingreso a los partidos de la fase de grupos de la CONMEBOL Sudamericana está garantizado y es totalmente gratuito solo deben presentar su carnet 2022 en la puerta de acceso. 🤩

Queremos que el Capriles se tiña de Rojo y los principales beneficiados sean nuestros Aviadores Acreditados y Socios Vitalicios. 💪

Aviadores Acreditados

Aviador Acreditado

viernes, 8 de abril de 2022

Fecha 8 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 8

Viernes 8 de abril

15:00 Aways Ready 6 - 2 Universitario de Vinto

Goles: Marcos Riquelme min 8 (AR), Joel Calicho min 19 (UV), Marcos Riquelme min 42 (AR), Cristhian Arabe min 58 (AR), Marcos Riquelme min 73 (AR), Julio Vila min 77 (UV), Gustavo Cristaldo min 84 (AR), Cristhian Arabe min 89 (AR)

Sabado 9 de abril

15:00 Royal Pari 5 - 1 Independiente

Goles: Leonel Buter min 51 (I), Eduardo Alvarez min 60 (RP), Emanuel Amoroso min 67 (RP), Rudy Cardozo min 73 y 85 (RP), Gilbert Alvarez min 88

17:15 Bolivar 0 - 1 Wilstermann

Goles: Andres Chavez min 39 (W)

Domingo 10 de abril

17:15 Real Tomayapo 1 - 2 Blooming

Goles:  Jose Arismendi min 37 (B), Eber Caicedo min 45 (RT), Rafael Mollercke min 51 (B)

Siguiente Fecha

Viernes 15 de abril

18:00 Real Tomayapo vs FC Universitario

Sabado 16 de abril

15:00 Always Ready vs Independiente

17:15 Bolivar vs Blooming

19:30 Wilstermann vs Royal Pari

Tabla de Posiciones

Posiciones Grupo B Fecha 8 Apertura 2022



jueves, 7 de abril de 2022

Independiente Petrolero en Copa Libertadores 2022

 Fase de Grupos

Grupo A

Fecha 4

Martes 3 de Mayo

18:15 Deportivo Tachira 1 - 4 Emelec
Goles: Sebastian Rodriguez min 3 (E), Anthony Uribe min 37 (T), Sebastian Rodriguez min 11 y 59 (E), Alejandro Cabeza min 74

Martes 3 de Mayo

20:30 Independiente Petrolero 0 -5 Palmeiras
Goles: Raphael Vega min 17, 22 y 60 (IP), Rafael Navarro min 62, Murillo Cerqueira min 74

Independiente 0 - 5 Palmeiras



Fecha 5

Miercoles 18 de Mayo

18:00 Palmeiras vs Emelec

20:00 Deportivo Tachira vs Independiente Petrolero

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 4 Grupo A



Fecha 1

Independiente Petrolero 1 - 1 Emelec

Goles: Jonatan Cristaldo min 88 (IP), Mauro Quiroga min 91 (E)

Deportivo Tachira 0 - 4 Palmeiras

Goles: Eduardo Pereira min 8, Raphael Veiga min 35, Rafael Navarro min 53, Jailson min 72

Independiente vs Emelec

Fecha 2

Martes 12 de abril

20:30 Palmeiras 8 - 1 Independiente Petrolero

Goles: José Correa min 6 (I), Zé Rafael min 41 (P), Rafael Navarro min 47, 54, 56 y 78 (P), Ronielson da Silva min 80 (P), Raphael Veiga min 86 y 90 (P) 

Jueves 14 de abril

22:00 Emelec 1 - 1 Deportivo Tachira

Goles: Yerson Chacón min 4 (DT), Joao Rojas min 11 (E)

Palmeiras 8 - 1 Independiente

Fecha 3

Martes 26 de abril

18:15 Independiente Petrolero 1 - 2 Deportivo Tachira

Goles: Anthony Uribe min 44 (DT), Jhasmani Campos min 45 (I), Renny Simistierra min 65 (DT)

Miercoles 27 de abril

20:00 Emelec 1 - 3 Palmeiras

Goles: Ronielson da Silva min 19 (P), Gabriel Veron min 25 (P), Joao Rojas min 62 (E), Breno Vasconcelos min 92 (P)

Independiente Petrolero 1 - 2 Deportivo Tachira


martes, 5 de abril de 2022

Always Ready en Copa Libertadores 2022

Fase de Grupos 

Grupo E

Fecha 4

Miercoles 4 de mayo

20:00 Always Ready 0 - 1 Boca Juniors
Goles: Eduardo Salvio min 37

20:00 Deportivo Cali 0 - 0 Corinthians
Always REady vs Boca Juniors


Fecha 5

Martes 17 de mayo

20:30 Boca Juniors vs Corinthians

Jueves 19 de mayo

22:00 Deportivo Cali vs Always Ready

Tabla de Posiciones

Grupo E Fecha 4

Fecha 1

Martes 5 de abril

Always Ready 2 - 0 Corinthians
Goles: Marcos Riquelme min 8 y Rodrigo Ramallo min 46

Deportivo Cali 2 - 0 Boca Juniors
Goles: Guillermo Burdisso min 70 y Jhon Vasquez min 80


Always Ready 2 - 0 Corinthians

Fecha 2

Martes 12 de abril
18:15 Boca Juniors 2 - 0 Always Ready
Goles: Dario Benedetto min 25 y 96

Miercoles 13 de abril
20:00 Corinthians 1 - 0 Deportivo Cali
Goles: Jose Caldera min 68

Boca Juniors 2 - 0 Always Ready

Fecha 3

Martes 26 de abril

20:30 Corinthians 2 - 0 Boca Juniors
Goles: Maycon de Andrade min 5 y min 78 

Jueves 28 de abril

22:00 Always Ready 2 - 2 Deportivo Cali
Goles: Marcos Riquelme min 35 (AR), Juan Carlos Arce min 42 (AR), Kevin Velasco min 50 (DC), Guillermo Burdisso min 54 (DC)

Always REady 2 - 2 Deportivo Cali


Venta de Combos de The Strongest para los 3 partidos de Libertadores

 Aprovecha y acompaña al equipo los 3 partidos de CONMEBOL Libertadores que disputaremos como local por la fase de grupos 🏆🤩

Ventas 🎫

Hoy 10:00a.m. a 18:00p.m.

📍Sede Colón 

📍Complejo de Achumani 

Miércoles 10:00a.m. a 18:00p.m.

📍Estadio Hernando Siles  

Jueves 10:00a.m. a 22:00p.m.

📍Estadio Obrero 

Miércoles y Jueves 

📍🚠Líneas habilitados de MI Teleférico 

Línea Celeste (psje Núñez del Prado) 

Línea Verde (Irpavi) 

Línea Blanca (Bush) 

Línea Morada (Calle Murillo) 

Combos Copa Libertadores


Venta de entradas para el The Strongest vs Libertad

Estos son los precios de las localidades 🎫 y los puntos de venta habilitados 📍 para el partido de CONMEBOL Libertadores este día jueves.
Horario de atención ⌚️
Miércoles 10:00a.m. a 18:00p.m.
Jueves 10:00a.m. a 22:00p.m. 
Venta en línea 👇🏽💻📱
https://clicket.bo/evento/guF9VOHF8yjh71nowUFx/sector

The Strongest vs Libertad

The Strongest vs Libertad

 

viernes, 1 de abril de 2022

Fecha 7 Apertura 2022 Grupo B: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 7

Viernes 1 de abril

20:30 Blooming 1 - 0 Always Ready

Goles: Fernando Arismendi min 2

Sabado 2 de abril

15:00 Universitario de Vinto 2 - 2 Independiente

Goles: Jose Correa min 21 (I), Luis Ali min 38 (I), Rodrigo Llano min 48 (UV), Ivan Huayhuata min 69 (UV)

17:15 Wilstermann 1 - 2 Real Tomayapo

Goles: Serginho min 16 (W), Eber Caicedo min 28 y 40 (RT)

Domingo 3 de abril

17:15 Bolivar 6 - 0 Royal Pari

Goles: Carlos Melgar min 53, Alex Granell min 56, Leonel Justiniano min 63, Gabriel Villamil 72, Alex Granell min 77, Gabriel Villamil min 90, 

Siguiente Fecha

Viernes 8 de abril

15:00 Aways Ready vs Universitario de Vinto

Sabado 9 de abril

15:00 Royal Pari vs Independiente

17:15 Bolivar vs Wilstermann

Domingo 10 de abril

17:15 Real Tomayapo vs Blooming

Tabla de Posiciones

Fecha 7 Grupo B Apertura 2022




Fecha 7 Apertura 2022 Grupo A: Resultados, Siguiente Fecha y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 7

Viernes 1 de abril

Nacional Potosi 2 - 1 Aurora

Goles: Denis Pinto min 2 (A), Daniel Mancilla min 52 (NP), Tommy Tobar min 61 (NP)

Sabado 2 de abril

15:00 Real Santa Cruz 2 - 1 Oriente Petrolero

Goles: Facundo Suarez min 15 (OP), Cesar Garcia min 58 y min 91 (RSC) 

19:30 Universitario de Sucre 2 - 0  Palmaflor

Goles: Jhonatan Perlaza min 26, Ronald Gallegos min 59

Domingo 3 de abril

15:00 Guabira 1 - 3 The Strongest

Goles: Luis Leal min 71 (G), Gonzalo Castillo min 80 (TS), Luciano Ursino min 90 (TS), Jaime Arrascaita min 96 (TS)

Siguiente Fecha

Sabado 9 de abril

15:00 Palmaflor vs Real Santa Cruz

19:30 Oriente Petrolero vs Nacional Potosi

Domingo 10 de abril

15:00 Universitario vs Guabira

Lunes 11 de abril

18:30 Aurora vs The Strongest

Tabla de Posiciones

Fecha 7, Apertura 2022




Fixture del Mundial Qatar 2022

Grupos del Mundial Qatar 2022

Euro Play Off = Ucrania, Escosia, Gales

IC Play - Off  1= Peru, Emiratos Arabes Unidos, Australia

 IC Play - Off 2 = Costa Rica o Nueva Zelanda


Grupos Mundial Qatar 2022

Video Hayya Hayya (Better Together) | FIFA World Cup 2022 Canción Oficial del Mundial